Club de sport - Paris 20ème : palmarès

Dans la section Handball :

Seniors Garçons

  • Equipe 1
  • Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04.
  • Montée en Excellence Régionale à l'issue de la saison 10/11
  • Montée en Prénationale à l'issue de la saison 11/12
  • 1/2 finaliste de la Coupe de France Régionale 14/15
  • Championne de Prénationale PIFO 15/16 - Montée en N3 
  • Vainqueurs Coupe de Paris 16/17 - Coupe de Paris Elite 17/18
  • Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07, 11/12, et 14/15
  • Montée en Honneur régional à l'issue de la saison 11/12 et 14/15
  • Montée en Excellence Régionale à l'issue de la saison 16/17
  • Champions d'Excellence régionale 17/18 - Montée en prénationale
  • Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16, 16/17 et 17/18. Montée en Honneur régional

Seniors Filles

  • Equipe 1
  • Championnes Excellence Région PIFO 12/13
  • Montée en Prénationale à l'issue de la saison 10/11
  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09-10/11 et 13-14
  • Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09
  • Vice-Championnes PIFO 92/93
  • Equipe 2
  • Championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13
  • Montée en Honneur Région
  • Montée en Excellence Région en 14/15
  • Vainqueur du Challenge de Paris 12/13
  • Equipe 3
  • Championne de Paris Excellence 15/16

 

-20 Garçons

-18 Garçons

  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
  • Excellence Régionale en 11/12, 12/13 et 15/16
  • Honneur régionale 13/14 et 14/15
  • Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09
  • Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08
  • Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11
  • Honneur Régionale 09/10
  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11
  • Entente PARIS GALAXY
  • 1/4 finaliste CF -18 15/16
  • 1/8 finaliste CF -18 14/15

-17 Garçons

-16 Garçons

  • Champions de Paris 12/13 et 13/14
  • Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13
  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 13/14
  • Excellence région en 14/15
  • Honneur région en 15/16
  • Champions de Paris 03/04 et 05/06
  • Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11
  • Excellence Région 07/08, 09/10
  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07, 07/08

-18 filles

-17 filles

Entente PARIS GALAXY
Vice-Championnes de France Elite 15/16
1/4 finalistes CF -18 14/15

Championnes 1ère div géographique PIFO 14/15
Vainqueurs de la Coupe de Paris 14/15

-16 Filles

  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01

-15 Garçons

  • Champions de Paris Excellence 11/12
  • Champions d'Excellence Région PIFO 12/13
  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13

-15 Filles

-14 Garçons

  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 31/14
  • Honneur régionale 12/13 et 13/14
  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07
  • Champions de Paris 04/05 et 06/07

-12 Garçons

-11 Mixte

  • Champions de Paris 02/03 et  09/10
  • Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11
  • Equipe 3 championne de Paris Honneur 09/10
  • Champions de Paris 12/13 et 13/14
  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 14/15

-10 Mixte

  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09 et 10/11

-9 Mixte

  • Vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12, 12/13 et 14/15

Dans le Triathlon :

1991

  • CHAMPION DE FRANCE DUATHLON
  • CHAMPION DE FRANCE TRIATHLON
  • CHAMPION D’EUROPE TRIATHLON
  • VICE-CHAMPION DU MONDE TRIATHLON

Dans la section Basket-ball :

Minimes Garçons

  • Champions de Paris en 99/00

Cadets Garçons

  • 1/2 finaliste (3ème) de la 1ère division départementale en 00/01

Seniors Garçons

  • Vice-Champions de Paris 1ère division départementale en 98/99 - Montée
  • Vice-Champions de Paris Honneur départementale en 99/00 - Montée
  • Champions de Paris 1ère Division départementale en 05/06 - Montée
  • Champions de Paris Honneur départementale en 06/07 - Montée
  • Equipe 2 Championne de Paris 1ère Division départementale en 06/07 - Montée

Dans la section Athlétisme :

Records "stade"

100m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 11"76 BAKARI Kayim Cadettes 12"92 ANGLIO Audrey
Juniors 10"97 KEITA Mamadi      
Espoirs 10"97 KEITA Mamadi      
Seniors 10"97 KEITA Mamadi      

200m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 23"7 DEMETRIUS Yohan Cadettes 25"8 (manuel) ANGLIO Audrey
Juniors 22"50 KEITA Mamadi Juniors 25"8 (manuel) ANGLIO Audrey
Espoirs 22"50 KEITA Mamadi      

300m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
      Benjamines 45"0 GNAHORE Stéphanie Record d'Ile de France
Cadets 37"44 COULIBALY Karim Cadettes 42''53 ANGLIO Audrey

400m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
      Cadettes 71''04 AKIF Sarah
Juniors 51"46 MARIN Colas      
Espoirs 51"46 MARIN Colas      
Seniors 49"86 THIEL Thomas      

800m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Seniors 1'59"72 MAULAVE Kevin      

1000m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Minimes 3'21''25 SADEG Yani Minimes 3'43''56 LAROUSSI Morjane
Séniors 2'54"20 BRITO ANTUNE Matthieu      

1500m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 5'07"85 RICHEZ Eliot      
Espoirs 3'59"50 MADANI Ouahmed      
Seniors 3'59"50 MADANI Ouahmed      

4 x100m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 45"21

ABDELWAHED Yacine

NGOY Noah

BAKARI Kayim

DIANE Moustapha

     

4 x 200m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 1'37"55

ABDELWAHED Yacine

NGOY Noah

BAKARI Kayim

DIANE Moustapha

     

110m Haies

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Seniors 16"0 MAHJOUBI Abdelrhani      

Saut en longueur

Garçon Fille
Catégories Distance NOM Prénom Catégories Distance NOM Prénom
Minimes 4m17   Minimes 3m76 LAROUSSI Morjane
Cadets 5m81 ABDELWAHED Yacine      
Juniors 5m81 ABDELWAHED Yacine      
Seniors 5m85 RALAIVOLA Liva      

Triple saut

Garçon Fille
Catégories Distance NOM Prénom Catégories Distance NOM Prénom
Cadets 10m23 POITOUX Noé      
Seniors 15m02 MAHJOUBI Abelrhani      

Saut en hauteur

Garçon Fille
Catégories Hauteur NOM Prénom Catégories Hauteur NOM Prénom
Cadets 1m92 DIANE Moustapha      

Poids

Garçon Fille
Catégories Distance NOM Prénom Catégories Distance NOM Prénom
      Minimes 6m11 LAROUSSI Morjane
      Cadettes 7m23 AGGOUCHE Samia

 

Record "course sur route"

5kms

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Séniors 18'01" BRITO-ANTUNES Matthieu      
Masters 28'33" TANNIOU Jacques      

10kms

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Seniors 37'30" BOMPY Pierre Seniors 42'24" RAOUL Pauline
Masters 42'01" SCHERPEREEL André-Jean Masters 48'47" SCHERPEREEL Francine

15kms

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Seniors 59'14" FERRET Ivan Seniors 1h07'47'' HOUSSEL Pauline
Masters 1h07'43" VERISSI Marc      

20kms

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Seniors 1h30'21" DELON Marc Seniors 1h50'14" GONZALEZ Gina
Masters 1h28'44" MESSAGE Patrick Masters 1h42'15" SCHERPEREEL Francine

Semi-marathon

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégorie Temps NOM Prénom
Juniors 1h46'34" ANGER Johann      
Seniors 1h24'19" LANDRE Benoît Seniors 1h47'17" VERNAY Aurélie
Masters 1h31'49" MESSAGE Patrick Masters 1h45'17" SCHERPEREEL Francine

Marathon

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Seniors 2h58'19" LANDRE Benoît Seniors 4h17'28" GODART Camille
Masters 3h26'32" MESSAGE Patrick Masters 3h44'09" SCHERPEREEL Francine

 

Records en salle

60m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 7"45 SAINT CLAIR Yann-Daniel Cadettes 8"22 ANGLIO Audrey
Juniors 7"26 MAMADI Keita Juniors 8"22 ANGLIO Audrey
Espoirs 6"98 NASSO Olivier      

200m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 23"89 BAKARI Kayim Cadettes 26"64 ANGLIO Audrey
Juniors 23"89 BAKARI Kayim      
Espoirs 23"89 BAKARI Kayim      

400m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
      Cadettes 69"84 AKIF Sarah
Juniors 58"88 AKIF Yannis      

800m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 2'16"29 LE BERRE Arman      
Seniors 2'02"50 GRIMM Mikaël      

1000m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Minimes 3'16'28 KEBAILI Milan Minimes 4'16''16 DIAZ Emma

50m haies

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Minimes 9''55 SADEG Yani Minimes 11''18 DIAZ Emma

4 x 200m

Garçon Fille
Catégories Temps NOM Prénom Catégories Temps NOM Prénom
Cadets 1'35"34

ABDELWAHED Yacine

NGOY Noah

BAKARI Kayim

DIANE Moustapha

     

Saut en longueur

Garçon Fille
Catégories Distance NOM Prénom Catégories Distance NOM Prénom
Minimes 3m65 VANNIER Ryan Minimes 4m04 DIAZ Emma
Cadets 5m08 NGOY Noah      

Saut en hauteur

Garçon Fille
Catégories Hauteur NOM Prénom Catégories Hauteur NOM Prénom
Minimes 1m38 KEBAILI Milan      
Cadets 1m86 DIANE Moustapha      

Poids

Garçon Fille
Catégories Distance NOM Prénom Catégories Distance NOM Prénom
      Minimes 5m87 DIAZ Emma

 

Actualités

Partenaires

Coordonnées

PARIS SPORT CLUB


23 Rue Des Balkans
75020 PARIS

Tél. : 33 97 45 68 854
Email : Cliquez ici !
Siret : 38943813600019

Nous contacter

Nous situer

Actualités

Opération J'apprends à Nager en Juillet

Avec le soutien de la Fédération Française de N...

En savoir

Meeting athlétisme - Challenge Jean-Michel Orlowski

Le 5 Juin, la vitesse et la longueur seront à l'honneur à l'occasion de ce meeting organisé en collaboration avec le Comité d'Athlétisme 75.

Au programme : 100 m / 200 m / 400 m / 800 m / Lon...

En savoir